/Нефтегазовый кластер совместно с компаниями - участниками и ИНТИ создали Национальную систему подготовки и аттестации специалистов по курсу ГНВП

Нефтегазовый кластер совместно с компаниями - участниками и ИНТИ создали Национальную систему подготовки и аттестации специалистов по курсу ГНВП

Ассоциацией «Нефтегазовый кластер» совместно с партнерами и Институтом национальных нефтегазовых инициатив инициирован и реализован проект по созданию системы подготовки и аттестации специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях».

Процессы импортозамещения вышли далеко за пределы вопросов оборудования и технологий, затронули сферу обеспечения промышленной безопасности и даже подготовку инженерного состава и рабочих кадров.

В основе разработанной национальной системы – модернизированный курс ГНВП, построенный на отечественном опыте с учетом опыта международных систем контроля скважины. Программа полностью соответствует требованиям федеральных норм и правил и адаптирована к условиям труда на территории России. Кроме того, курс уже прошел экспертное обсуждение и апробацию в нефтегазодобывающих и нефтесервисных компаниях.

Для создания проекта разработана регулятивная нормативная база системы, в структуре Ассоциации «Нефтегазовый кластер» созданы аккредитационный орган, институт независимых экспертов и наблюдателей. Выстроены процессы аккредитации учебных центров, описана и стандартизирована система организации обучения и аттестации обучающихся, выдачи сертификатов и их верификации.