/Предприятия – участники Нефтегазового кластера принимают активное участие в программах по профподготовке студентов

Предприятия – участники Нефтегазового кластера принимают активное участие в программах по профподготовке студентов

Студенты специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» посетили завод по производству современных полимерных труб и комплектующих. Входящий в состав Группы ПОЛИПЛАСТИК (участник Нефтегазового кластера с 2021 года) завод «СИБГАЗАППАРАТ» выпускает трубы для водоснабжения, водоотведения, электросетей, газораспределительных сетей, промысловых нефтепроводов, а также полимерные колодцы, соединительные детали и неразъемные соединения полиэтилен – сталь (НСПС). Предприятие вносит значительный вклад в программу импортозамещения, выпуская долговечную трубную продукцию для коммунальной сферы и нефтегазодобывающей отрасли. Трубы, изготовленные на заводе, успешно применяются в проектах программы газификации регионов России.

 В перечень задач экскурсии, помимо знакомства с современным производством продукции для нефтегазодобывающей промышленности, вошли развитие кадрового потенциала для отрасли и профориентационная работа Группы ПОЛИПЛАСТИК с учащимися и студентами в регионах страны. Так, с 2017 года между Учебным центром компании и Тюменским индустриальным университетом действует соглашение о сотрудничестве в сфере обучения, профподготовки и организации производственной практики студентов, в рамках которого регулярно проводятся практико-ориентированные встречи учащихся и студентов с участием экспертов Группы.

 По результатам экскурсии были достигнуты договоренности об организации производственной практики для студентов колледжа на предприятиях газовой отрасли Тюменской области.

Мы приветствуем инициативы по привлечению внимания, прежде всего, представителей молодого поколения к промышленным предприятиям, – отметил по завершении мероприятия Александр Пивторак. – Для Группы ПОЛИПЛАСТИК подобные мероприятия также чрезвычайно важны. Они помогают в решении вопроса кадрового наполнения, который актуален для промышленных компаний в целом и для газового сектора, в частности. Во время подобных экскурсионных туров по заводу студенты инженерных и рабочих специальностей погружаются в процесс производства: видят, как работают технологические линии, лаборатории и другие подразделения завода, наблюдают выпуск продукции, могут пообщаться с работниками, оценить масштаб, инновационность предприятия, увидеть новые возможности и свои перспективы работы на одном из крупных предприятий региона, производителей продукции для газораспределительных и нефтепромысловых сетей.