/Состоялся день поставщика ПАО «Сургутнефтегаз»

Состоялся день поставщика ПАО «Сургутнефтегаз»

Нефтегазовый кластер и ПАО «Сургутнефтегаз» провели совместное мероприятие День поставщика 18 мая в Тюмени.

Пленарная сессия «Основные направления импортозамещения оборудования и технологий. Меры государственной поддержки» с участием Андрея Пирогова, заместителя начальника управления по материально-техническому обеспечению производства по вопросам внедрения новых технологий ПАО «Сургутнефтегаз», Александра Горлатова, начальника управления инвестиций, продвижения и внешних связей Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и Александра Сакевича, генерального директора Ассоциации «Нефтегазовый кластер» превратилась в жаркую дискуссию.

Было очень много острых вопросов от производителей:

-как сократить путь от разработчика до большой компании-недропользователя;
-как узнать потребности заказчика в наукоемких исследованиях;
-как производителям и ВИНК вместе решить вопрос технологического суверенитета.

Андрей Пирогов рассказал о том, как стать поставщиком компании:

«В отдельных случаях, когда речь идет о критичной продукции для наших технологических процессов, мы создаем выездные проверки. Для этого мы собираем комиссию из разных управлений. Это даже не проверки, а ознакомление с производственной площадкой. Мы приезжаем на предприятие, наши специалисты по направлениям деятельности и внутреннего контроля оценивают предприятие. И если есть основания подтвердить, что это предприятие может произвести данное оборудование в необходимом объеме и с необходимым качеством, принимается положительное решение. То есть в первую очередь мы работаем с производителями оборудования».
Александр Горлатов, призвал всех участников также смотреть и в сторону экспортной деятельности:
«У нас есть выход на внешние рынки. Активно вместе с Нефтегазовым кластером вкладываемся в это направление. Пошли по пути точечного, целенаправленного общения с конкретными странами. Мы считаем, что надо выстраивать долгосрочные партнерские отношения постоянно. Мы уже ездили в Казахстан, Узбекистан. Провели там несколько весьма продуктивных встреч. Ездили в Египет. Готовим технологический день для одной из компаний. То есть выходим уже на другой уровень».

Основной темой обсуждения на дне поставщика стали презентации проектов компаний – участников:

1. Транспортируемая (автомобильная) газификационная азотная установка АГУ 2400.35 для нефтегазовой промышленности, ООО «ПРОМГАЗ-ТЕХНОЛОГИЙ».
2. Сопряжение нейросетевой оптимизации режимов работы скважин и технологии циклического воздействия, ООО «ИРВУД».
3.Технологическая жидкость высокой плотности, ООО «Платинус».
4.Inferit и Softline – стратегическое партнерство. Серверы и персональные решения, компания Софтлайн.
5. ТРИЗ +. Трехфазный гидродинамический симулятор для низкопроницаемых коллекторов, ООО «Тюменский институт нефти и газа».
6. Оборудование и программное обеспечение для непрерывного мониторинга скважин в процессе разработки, ООО «Геоптикс».
7.Разработка, производство и поставка отечественных активных основ и готовых композиций химических реагентов для нужд нефтегазовых и нефтесервисных компаний, с эффективной инженерной поддержкой и сервисными услугами, ООО «ТюменьНефтеТехнологии».
8.Импортозамещение лабораторного оборудования для анализа свойств буровых и тампонажных растворов, ООО «Хайпротек».
9. Лабораторное оборудование, компания Голден эйдж.