/Итоги 2023 и перспективы на 2024 год Ассоциации «Нефтегазовый кластер»

Итоги 2023 и перспективы на 2024 год Ассоциации «Нефтегазовый кластер»

Крупные компании среди вновь вступивших, новые проекты с нефтегазовыми гигантами, соглашения о сотрудничестве, открывающие новые возможности участникам — это лишь часть итогов работы и перспектив ассоциации «Нефтегазовый кластер» на следующий год. Ассоциация продолжает расти: в конце 2022 года в ней было 107 участников, сегодня их уже 143. И это, конечно, не предел. Важную роль ассоциации в достижении технологической независимости в нефтегазе подчеркнул в своем интервью ТАСС и губернатор Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что кластер давно вышел на федеральный уровень.

География

- В ассоциацию входят участники из 22 регионов. Среди них есть крупные, средние и малые предприятия из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Нижегородской, Белгородской и Тульской областей, Самары и т.д. Направление деятельности компаний связано с нефтегазовой отраслью, но тоже весьма различно. Кластер продолжает расширять географию. В этом году его членами стали в том числе компании из Москвы, Челябинска, Омска: Челябинский завод электрооборудования, «ОМЗИТ ЭНЕРГОМАШ» (г. Омск), крупнейший поставщик труб в РФ - компания ТМК, имеющая филиалы по всей стране.

Одна из основных задач всех новых участников — найти партнеров на нефтегазовом рынке. Кластер активно работает в этом направлении, создавая кооперационные цепочки, организуя площадки для диалога, создавая новые механизмы взаимодействия поставщиков с заказчиками из нефтегаза.

Проекты

- Брокер-инжиниринг — договор о нем подписан между ассоциацией и компанией «Газпром нефть» на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2023. В результате кластер стал официальным оператором по подбору технологии под актуальные запросы одного из крупнейших недропользователей в стране. Это способ оптимизации внедрения технологий, выхода на опытно-промышленные испытания, получения заказа для производителей. Для заказчика в лице «Газпром нефти» - это возможность более оперативно закрывать свои технологические потребности. Время с момента формирования запроса до внедрения технологии за счет включения в процесс кластера значительно сокращается.

- Важным направлением для Нефтегазового кластера станет работа с федеральными институтами развития. Так, Ассоциация выступает партнером федеральных органов власти в лице Минпромторга и других профильных ведомств в достижения технологического суверенитета нефтегазовой отраслью. Одним из наиболее эффективных инструментов для этого сегодня можно назвать дорожную карту «Оборудование для бурения и добычи на суше». У кластера есть компетенции для подбора производителей высокотехнологичных проектов, оборудования, ПО и т. д. для ее реализации. На текущий момент на площадке Технологического саммита TNF уже проведено первое совещание экспертной группы по работе с дорожной картой. В ходе совещания были озвучены механизмы работы с картой, обозначен ее актуальный статус. Также благодаря работе кластера в карту уже вошли два тюменских предприятия.

Это крупный проект, требующий консолидации всей отрасли, в реализации которого кластер планирует принимать активное участие и в следующем году.

- Одним из механизмов консолидации традиционно станет главное отраслевое событие года — Промышленно-энергетический форум TNF. Организуется он при поддержке и активном участии региональных и федеральных органов власти, профильных ведомств, крупных нефтегазовых компаний страны. Это масштабный проект, которым занимается пул индустриальных, стратегических партнеров, а кластер выступает одним из ведущих организаторов. Продолжит ассоциация и работу по привлечению средних и малых отечественных производств к активному участию в форуме. Для этого создаются новые форматы на полях Промышленно-энергетического форума TNF, Технологического саммита и саммита ГРП, в стратегических сессиях и днях поставщика ВИНК.

- Одним из важнейших проектов кластера останется создание независимой испытательной инфраструктуры для нефтегаза на территории Тюменской области. На полях Технологического саммита TNF был подписан ряд важных для этого соглашений. Работа в этом направлении продолжится.

«Кластер сегодня выступает как оператор в выстраивании связей между заказчиками-недропользователями и российскими разработчиками и производителями. Мы занимаемся этим не первый год, хорошо знаем рынок. Отработали инструменты по поиску новых производителей, обладающих компетенциями в высокотехнологичных проектах и производстве. Мы будем продолжать эту работу, находясь в постоянном диалоге с органами власти, представителями крупных нефтегазовых компаний и другими участниками нефтегазового рынка», - подчеркнул Александр Сакевич, генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер».