/Межрегиональный нефтегазовый кластер зарегистрирован Минпромторгом России

Межрегиональный нефтегазовый кластер зарегистрирован Минпромторгом России

Межрегиональный Нефтегазовый кластер признан соответствующим требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров, установленных федеральным законодательством. 1 ноября 2021 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о внесении тюменского кластера в федеральный реестр в целях применения к нему мер господдержки, таких как возмещение части затрат участников кластеров на модернизацию и техническое перевооружение. В рамках этих механизмов предприятиям возмещаются затраты на реализацию кластерных проектов: НИОКР, опытная партия, проценты по кредитам, лизинг, закупка технологической оснастки, программно-аппаратных комплексов. 

Работа по созданию кластера началась в 2019 году, когда при поддержке правительства региона был создан нефтегазовый кластер, объединивший различных игроков рынка: вертикально-интегрированные компании (ВИНК), предприятия, формирующие кооперационные цепочки, а также локализованные в Тюменской области.

«В 2021 году кластер стал межрегиональным, что позволяет создать новые и расширить существующие кооперационные цепочки с участием промышленных предприятий нескольких регионов, расширить рынки сбыта производимой продукции, а также учесть уже существующие межрегиональные кооперационные связи» - отмечает Антон Машуков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В кооперационную цепочку, зарегистрированную Минпромторгом России, включено 19 предприятий и к кластеру продолжают присоединяться новые участники. На сегодняшний день участниками Нефтегазового кластера являются 50 компаний. В их числе дочерние общества компании «Газпром нефть» и «НОВАТЭК», компании, производящие продукцию для нужд ТЭК.

«У участников кластера есть возможность прямого взаимодействия с заказчиком. Ведь кластер берет на себя целый блок работы в части сотрудничества с поставщиками, скаутинга проектов. Мы активно обсуждаем с нефтепромышленными предприятиями их планы. Задача кластера - не только познакомить производителей друг с другом, но и помочь в их развитии» - отмечает Александр Сакевич, генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер».

 

Справка:

Ассоциация «Нефтегазовый кластер» - специализированная организация по управлению и развитию Нефтегазового кластера, одной из задач является продвижение интересов участников кластера на рынке нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг.