/Технологический саммит TNF — шаг к реализации дорожной карты

Технологический саммит TNF — шаг к реализации дорожной карты

Первый Технологический саммит TNF состоялся 7 декабря в Тюмени. На мероприятии было 650+ участников. Главной темой стали «Эффективные решения для нефтегазовой отрасли».

Программа саммита включила порядка 15 деловых мероприятий. Это ряд практических сессий по актуальным вопросам бурения и добычи. Значимым треком также стало создание в России испытательной инфраструктуры, без которой невозможно решить прикладные вопросы отрасли. Большое внимание предпринимателей привлекло и обсуждение мер государственной поддержки. Выставка саммита — отдельное важное событие, собравшее успешные проекты отечественных производителей и разработчиков для нефтегаза.

Ключевым стало первое заседание экспертной группы «Оборудование для добычи и бурения на суше», которое прошло в рамках пленарной сессии. Это была первая встреча рабочей группы по реализации дорожной карты «Оборудование для бурения и добычи на суше». Пока из семи направлений, обозначенных координационным советом по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительстве РФ, подписана только карта по бурению и добыче.

В состав рабочей группы вошли представители ассоциации «Нефтегазовый кластер». Основная цель заседания совпала с целью проведения саммита — контроль за исполнением дорожной карты, выработка инструментов ее реализации. Все участники дискуссии отметили, что это сегодня важный опыт для всей отрасли, и те механизмы взаимодействия, которые обсуждаются и закладываются сейчас, будут экстраполироваться и на работу по другим направлениям.

«Консолидировав усилия, объединив воедино задачи отрасли, создав единые стандарты, мы сможем говорить не только об импортозамещении, но и об опережающем и независимом развитии нефтегазовой отрасли. Сегодня мы меняем принципы работы, которые формировались десятилетиями, и тот баланс, который мы найдем, установится на десятилетия вперед», - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор в своем приветственном слове.

Саммит был собран под актуальные запросы отрасли — это способ уточнить ее состояние, какие технологии нужны для бесперебойной работы, как выстроить эффективную коммуникацию между всеми участниками рынка и какова роль государства в этом процессе. Об этом говорили и представители крупных компаний, и производителей, и власти.

Говоря о формате открытого совещания Михаил Кузнецов, директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России, отметил, что работа по дорожным картам изначально задумывалась открытой, чтобы у любой компании была возможность предложить свои компетенции и проекты для реализации потребностей, заявленных в карте. По словам Кузнецова, сегодня промышленники еще не всегда понимают, как включиться в реализацию дорожной карты.

Сегодня Координационным центром Правительства РФ реализуется сервис, где каждая компания сможет подать заявку на участие в карте, предоставив сведения о своем проекте. «После верификации этой информации мы будем сопоставлять спрос в Российской Федерации на эту продукцию с тем производственным потенциалом, который есть у одного или нескольких производителей, которые дали о себе информацию. Соответственно чтобы все это рассказать, мы попросили коллег из Тюмени организовать это мероприятие. Надеемся, оно позволит вам по результатам мероприятия до конца понять общую картину»,- подчеркнул роль саммита Михаил Кузнецов.

О значении совместной работы и общем представлении о состоянии отрасли говорил и Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию  «Газпром нефти». «Консолидация возможна на разных уровнях. Мы в первую очередь говорим про консолидацию на уровне ВИНКов как основных элементов в этом уравнении. И следующий уровень — уровень сервиса, уровень производителей. Интеграции этих элементов между собой — это то, что мы пытаемся достичь», - отметил Алексей Вашкевич.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев подчеркнул значимость площадок, где все участники рынка могут вести прямой диалог, и где складывается общая картина состояния отрасли: «Сегодня ко мне уже не раз обращались с просьбой собрать подобное мероприятие по другим направлениям отрасли. Может быть это будут не такие масштабные события, но у меня нет сомнений, что они станут востребованными и помогут всем участникам рынка и властям объединить усилия и выбрать общее направление движения. Так, с момента подписания на форуме прошло несколько месяцев, а мы уже работаем по четко намеченному плану. И это хорошая тенденция, которую нужно продолжать».

Подписания соглашений, прошедшие в рамках саммита, стали очередными шагами в реализации, обозначенных на мероприятии вызовов. Нефтегазовый кластер стал участником стразу трех соглашений. Два из них касаются создания независимой испытательной инфраструктуры для нефтегазовой отрасли, третье — формирования в Тюменской области компетенций по развитию нефтесервисных услуг.